Руководитель бухгалтерского отдела

Бухгалтерский учет в коммерческих организациях. Аудит. Внешнеэкономическая деятельность
Позвонить:

Бухучет нового ООО

Только что созданная компания, прошедшая процедуру регистрации, должна обеспечить правильное и своевременное ведение бухгалтерского учёта. Организация этого процесса — прямая обязанность руководителя, который несёт ответственность за постановку бухучета. Примечательно, что бухгалтерская отчётность признается составленной лишь в том случае, если она подписана генеральным директором, а не главбухом! Ведение бухучета предполагает аккуратную и грамотную работу с документами, а нарушение правил неизбежно ведёт к штрафам, размер которых постоянно растет. Поэтому, стоит задуматься о бухгалтерском сопровождении. Сейчас это – довольно популярная и востребованная услуга!

Содержание:

 

Кто может вести бухучет?

Руководство только что созданного ООО должно определиться: кто будет работать с бухгалтерскими документами, вести бухучет, предоставлять отчётные документы в контролирующие органы и фонды и вообще – решать вопросы, связанные с бухгалтерией, и нести соответствующую ответственность. У руководителя новой компании есть несколько вариантов решения проблемы:

 

  1. Возложить обязанности по ведению бухгалтерского учёта на главного бухгалтера или сотрудника, способного выполнить такие задачи.
  2. Заключить договор с консалтинговой фирмой на оказание бухгалтерских услуг.
  3. Самостоятельно выполнять функции бухгалтера. При этом следует знать, что генеральный директор может стать главным бухгалтером лишь в том случае, если предприятие относится к малому или среднему бизнесу и имеет законное право на ведение бухучета в упрощённом виде.

 

С чего начинается ООО?

Любая деятельность начинается с идеи. Определиться с режимом налогообложения необходимо ещё до подачи документов на регистрацию ООО. Если выбор режима налогообложения осложняется сомнениями, то лучше обратиться за консультацией в консалтинговую фирму. Примечательно, что от выбранного режима зависит налоговая нагрузка и разница может быть очень существенной. После того, как выбор сделан, необходимо изучить все особенности режима, а именно, какую бухгалтерскую и налоговую отчётность нужно сдавать, и самое главное, как и когда.

Последующие шаги – это назначение ответственного за ведение бухгалтерии, разработка и утверждение учётной политики, рабочего плана счетов, организация учёта первичных документов, являющихся базой, на которой и стоит весь бухучет. Самый первый бухгалтерский учёт начинается до проведения первой сделки, и ведётся постоянно, с соблюдением всех требований и правил. Что касается бухгалтерской отчётности, то она сдается раз в год, чего нельзя сказать о других отчётах. Отдельные их наименования предоставляются ежемесячно!

 

Организация процесса: начальные этапы

Первое, что нужно сделать – сформировать учётную политику и утвердить её у генерального директора. С момента регистрации ООО до момента утверждения учётной политики должно пройти не более 90 дней. Соблюдение сроков – обязательно, как и во всех прочих случаях! В учётной политике отображаются правила ведения бухучета, определяется рабочий План счетов и форма первичных документов. Если компания небольшая, то учётная политика принимается один раз и действует на протяжении всего периода работы предприятия. При этом, в нее можно внести изменения, что особенно характерно для случаев, когда фирма решила заняться новой для себя деятельностью.

В учётной политике необходимо описать налоговый и бухгалтерский учет, что делается с принятием во внимание специфики бизнеса. Примечательно, что подобную работу лучше доверить профессионалу, поскольку от этого зависит вся дальнейшая деятельность компании. Дело в том, что при проведении проверки налоговые органы всегда сверяют действия бухгалтеров с основными положениями учётной политики. Любое несоответствие влечет за собой штраф, размер которого существенно увеличивается при повторном нарушении. Также, возможна дисквалификация лиц, занимающих определенные должности!

 

План счетов и первичные документы

Рабочий План счетов у каждого субъекта бизнеса свой. Он составляется, исходя из главного Плана счетов, утвержденного и рекомендованного к применению Министерством финансов РФ. Из него компания выбирает только те счета, которые ей нужны для работы. Что касается первичных документов, то к ним относятся приходно-расходные ордера, счета-фактуры, платежные поручения и пр. Форма первички может быть типовой, либо специально разработанной под потребности компании, но при этом она должна содержать обязательные реквизиты. Прежде всего, это – наименование документа и дата его составления, суть операции, название субъектов, участвующих в операции, подписи лиц, имеющих право и обязанность подписывать документ.

 

Насколько сложен бухучет в ООО?

Простейший вариант ООО – это когда у компании нет наемных работников, она выполняет незначительное количество операций и работает на режиме УСН. Даже в этом случае требуется наличие профессиональных знаний и опыта работы. Неизвестно, что сложнее – поставить бухучет или вести его! Поэтому, имеет смысл воспользоваться возможностями, которые дарит бухгалтерский аутсорсинг! Примечательно, что на сложность ведения бухучета оказывает влияние сразу несколько факторов:

  1. Налоговый режим. Самым простым является режим УСН «Доходы», а «Доходы минус расходы» - более сложным. Крупные компании вынужденно отдают предпочтение ОСНО, поскольку спецрежимы для них не доступны. В принципе, ОСНО может использовать любой субъект бизнеса, если для этого у него есть основания.
  2. Наемные работники. Каждому наемному работнику нужно ежемесячно производить расчет зарплаты с удержанием НДФЛ. Также, проводятся другие расчеты, к примеру, по больничным и декретным. Плюс к этому – уплата страховых взносов и периодическое предоставление в фонды и контролирующие органы весьма объемной отчётности.
  3. Направления деятельности. Если компания «многофункциональная» и одновременно занимается арендой имущества, оказанием услуг, строительством, производством продукции и розничной продажей товаров, то организовать бухучет в ней не так просто, в отличие от учёта однотипных операций. Каждая операция требует правильного оформления, и чем их больше, и чем они разнообразнее, тем сложнее учёт!
  4. Характеристики контрагентов. Если партнёры работают на разных режимах налогообложения, то это осложняет бухучет, равно как и взаимодействие ООО с государственными, муниципальными организациями и иностранными компаниями.

 

 

Упрощённый бухучет ООО на УСН

Единый реестр субъектов МСП опубликован на официальном сайте ФНС и обновляется раз в месяц, после 10 числа. Если субъект бизнеса включен в этот реестр, то он автоматически получает право на ведение упрощённого бухучета. Высокие шансы на это имеют микропредприятия, НКО, резиденты Сколково, а также субъекты малого и среднего предпринимательства, подпадающие под определенные условия. Примечательно, что для таких компаний бухучет может быть простым, что не предполагает ведения двойной записи, поскольку сведения об операциях фиксируются в отдельном журнале. Этот вариант подходит исключительно для компаний с годовой прибылью, не превышающей 120 млн. рублей и штатом сотрудников максимум15 человек.

Упрощённый учёт ведётся с применением двойной записи, при этом обычные бухгалтерские регистры не используются. План счетов применяется в сокращённом виде. Данный вариант рассчитан на компании, деятельность которых состоит из однообразных типовых операций. Субъекты МСП, осуществляющие более сложную деятельность с разнообразными операциями, должны вести полный бухучет, но для них доступны некоторые привилегии. Например, возможность ведения учёта доходов кассовым методом, сокращённый План счетов (когда несколько объединяются в один), собственные регистры и первичка. Также, есть несколько других послаблений, к примеру, по ФСБУ и ПБУ.

 

Учётная политика при УСН «Доходы»

Если компания выбрала УСН «Доходы», то вести бухучет тоже обязательно нужно, и это при условии, что для определения точного размера налога (при стандартной ставке 6%) необходимы доходы и платежи, способные их снизить. Доход – это все то, что компания заработала, благодаря своему бизнесу. При этом, существуют и внереализационные доходы, перечень которых указан в ст. 250 НК РФ. К примеру, это могут быть проценты на остаток по р/с, подарки, пени, полученные от контрагентов. Внереализационные доходы тоже необходимо учитывать, за исключением грантов, залогов, возвращённых/выданных займов и прочих поступлений, зафиксированных в ст. 251 НК РФ.

Учёт доходов ведётся в день их получения. Это и есть кассовый метод. Бывают ситуации, когда доход нужно учитывать до получения денежных средств, а если он неденежный, то днём его получения считается дата подписания договора с контрагентом или клиентом. При стандартной ставке 6% расходы не учитываются, но налог можно уменьшить. К примеру, ООО с наемными работниками может снизить налог на 50% от размера взносов в фонды. При этом, вычесть из налога можно те взносы, которые были внесены в том же периоде, по которому ведётся расчет налога. К примеру, 1 марта было заплачено 100 тыс. рублей страховых взносов. Данная сумма вычитается из налога за первый квартал.

 

ООО на УСН «Доходы минус расходы»: налоговый и бухгалтерский учёт

Начало каждого календарного года знаменуется для ООО важным событием: заводится новая Книга учёта доходов и расходов. В ней отражаются все приходы и затраты, что необходимо для расчета налога по УСН. В данном случае, его ставка составляет 15%. Расходы для снижения размера налога должны соответствовать ряду критериев: входить в перечень затрат (п. 1 ст. 346.16 НК РФ), быть экономически обоснованными, официально подтвержденными и полностью оплаченными. Учёт доходов ведётся кассовым методом, и их вносят в КУДиР. Для учёта затрат на приобретение основных средств предусмотрен второй раздел КУДиР. Такие расходы списываются особым образом, о чем знает каждый опытный бухгалтер!

Что касается бухучета, то он ведётся в полном объеме, если у компании нет законного права на послабления. Его ведение предполагает составление бухгалтерских проводок по каждой операции, применение учётных регистров и нормативки (ПБУ, ФСБУ и пр.). В состав бухотчётности, которая сдается в ИФНС до 31 марта, входит отчёт о финрезультатах, бухбаланс, приложения и пояснения к ним. В целом, ничего сложного нет, главное, правильно заполнять бухгалтерские документы и соблюдать сроки подачи отчётности!

 

Новое ООО на ОСНО

ОСНО – налоговый режим по умолчанию, и если руководство новой компании его не выберет, то ОСНО выберет ООО! Считается, что этот режим – самый невыгодный, но только для тех, кто не является плательщиком НДС! Для отдельных компаний он является оптимальным вариантом, ввиду недоступности спецрежимов. Целенаправленно ОСНО выбирают потому что:

  1. Сотрудничество между контрагентами, находящимися на одном налоговом режиме и являющимися плательщиками НДС – взаимовыгодно!
  2. Компания не подпадает под спецрежим.
  3. Компания-налогоплательщик имеет право на льготу по налогу на прибыль.
  4. ООО может быть освобождено от уплаты НДС.
  5. Фирма планирует наладить выпуск подакцизных товаров.
  6. Штат сотрудников превышает 100 человек.

 

Добровольно перейти на ОСНО можно в начале календарного года – 1 января, а автоматически – сразу же после регистрации ООО. Если фирма по закону обязана перейти на эту систему, то подобная процедура осуществляется в следующем квартале, 1-го числа.

 

Ведение бухучета на ОСНО

ООО на ОСНО обязано вести бухучет, нюансы которого зависит от вида деятельности, наличия и количества имущества, характера операций. Компания должна вести сразу две книги – продаж и приобретений, что необходимо для выполнения бухгалтерских манипуляций с НДС. Вся финансовая деятельность компании тщательно документируется, что даёт возможность судить об истинном положении дел. Несовпадение бухгалтерской и налоговой отчётности – обычное явление. Потому что в отчёте для налоговых органов фиксируются доходы, определяющие размер налога на прибыль. Бухучет ООО на ОСНО – процесс трудоемкий, поэтому лучше передать его на аутсорс. С этой задачей один бухгалтер может и не справиться, хотя, многое зависит от масштабов и сферы деятельности компании!

 

Организация первичного бухучета

Первичный бухгалтерский учёт – процесс комплексный, который включает в себя сбор информации, имеющей отношение к деятельности компании, измерение событий, происходящих в ее жизни и их регистрацию, что и делается при помощи первички. Важно обеспечить сохранность первичных документов, у которых есть свое назначение: в них фиксируется каждый факт совершения компанией бизнес-операции. Что касается состава первичных документов, то он зависит от специфики и сферы деятельности компании. Унифицированного перечня теперь не существует, хотя, до недавнего времени он был! Тем не менее, всю первичку можно классифицировать на внешние документы и внутренние.

К числу первых относятся документы, которые составляются вне пределов компании, но поступающие в ООО для подтверждения факта совершения бизнес-операции. Кроме того, такие документы компания может сама передавать своим контрагентам. Внутренние документы предназначены для оформления компанией хозяйственных событий. Они классифицируются на несколько групп:

  1. Распорядительные. К их числу относятся документы, в которых конкретному лицу или кругу лиц даётся какое-либо указание или распоряжение. Классический пример – внутренний приказ.
  2. Исполнительные. В них фиксируются факты совершения каких-либо операций. Например, акт приемки сырья.
  3. Комбинированные. Это документы «распорядительно-исполнительного» характера, к числу которых относится, к примеру кассовый приходно-расходный ордер.
  4. Специального оформления. Если для фиксирования операции невозможно использовать типовую форму, то составляется документ специального бухгалтерского оформления.

 

Что нужно знать о первичном бухучете?

Бухгалтеры, составляющие первичные документы, должны знать, что вносить в них изменения и исправления – нельзя! Если же была допущена ошибка, то она исправляется по определенным правилам, которые отображены в Положении № 105, в п. 4. В нем четко указано, что неверное значение зачеркивается одной чертой с целью сохранения его читабельности, а новое значение прописывается над ним, с пометкой «Исправлено». Под исправленными значениями должны стоять подписи ответственных лиц и дата внесения изменений.

Помимо этого, каждый бухгалтер обязан правильно организовать документооборот. Под этим термином принято понимать оформление первичных документов, их передачу контрагентам, сдачу в архив. То есть, все их движения. В соответствии с п. 5 Положения № 105, документооборот первичных документов должен регулироваться специальным графиком. В нем отражаются важные нюансы, касающиеся создания документов, их проверки и обработки. Составление графика – вопрос, который находится в ведении главного бухгалтера.

 

Бухгалтерская отчётность

Составление бухотчётности с последующей ее передачей в контролирующие органы – обязательное условие для субъектов, попадающих под требования закона «О бухгалтерском учёте». Стоит отметить, что вся бухгалтерская отчётность должна предоставляться точно в срок, и всякое промедление, и уж тем более, игнорирование этого процесса наказывается штрафами. Дата регистрации компании оказывает прямое влияние на срок предоставления бухотчётности! Если ООО было зарегистрировано до 30 сентября, то ему необходимо отчитаться за текущий год. Продолжительность отчётного периода – с даты регистрации и по 31 декабря. В таком случае, бухотчётность предоставляется до 31 марта следующего года.

Если же запись о регистрации ООО была внесена в ЕГРЮЛ после 30 сентября, то новый субъект бизнеса вправе сам решать, когда ему предоставлять бухотчётность: до 31 марта года, следующего за отчётным периодом, либо через год! Состав бухгалтерской отчётности компаний-новичков аналогичен бухотчётности, которую сдают все компании, давно осуществляющие свою деятельность. Если новое ООО относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, то ему достаточно сдать отчёт о финансовых результатах и бухбаланс, плюс приложения и пояснительные записки к ним. Это возможно лишь в том случае, если ООО не подлежит обязательному аудиту. Крупным компаниям помимо этого приходится сдавать отчёты о движении денежных средств и изменении капитала.

 

Составление бухгалтерского баланса

Бухбаланс является основным финансовым документом, входящим в состав бухотчётности. Он даёт возможность получить представление об активах компании, её финансовом положении и об обязательствах. Данный документ заполняется в соответствии с формуляром, утвержденным Приказом Минфина РФ № 66н. При заполнении этого формуляра следует указать: подлежит ли компания обязательному аудиту или нет. Все показатели отображаются в тысячах рублей, а вместо ОКВЭД необходимо задействовать ОКВЭД 2.

Бухгалтерский баланс имеет вид таблицы, и главными его разделами являются актив и пассив. И для каждой статьи баланса должна соответствовать строка с определенным кодом. Бухбаланс составляется по данным бухгалтерского учёта, что лишний раз доказывает необходимость его правильного ведения. Причём, первое звено – это первичка, и сведения из этих документов попадают в бухрегистры, а впоследствии из них – идут в баланс. Чтобы он сошёлся, необходимо одно условие: итоги по активу и пассиву должны быть равны! Кстати, информация из бухбаланса даёт возможность получения представления о выручке компании. Хотя, для этого предусмотрен специальный документ!

 

Отчёт о финансовых результатах

Форма ОФР была утверждена аналогичным Приказом Минфина, но при этом в самом формуляре произошли серьезные изменения, что случилось ещё в 2020 году. Изменения коснулись строк, и отдельные из них были исключены, а другие строки изменили наименование. В отчёте о финрезультатах содержится информация о выручке и чистой прибыли, о себестоимости продукции и расходах, а также в ОФР отображаются и другие показатели, перечень которых зависит от сферы и масштабов деятельности компании. В текущем 2022 году изменения в бланки не вносились.

 

Что делать: самостоятельно вести бухгалтерию или довериться сторонним специалистам?

Если генеральный директор ООО уверен в том, что он сам справится с обязанностями бухгалтера, то он может выполнять его функции. Это актуально для небольших компаний без наемных работников, выбравших для работы только одно направление. Если же новое ООО создано для осуществления более глобальной деятельности и имеет наемных работников, то услуги профессионального бухгалтера ему просто необходимы! Иногда даже приходится набирать штат бухгалтеров и создавать соответствующий отдел! При этом, у любой компании есть возможность передать бухгалтерию на аутсорс, что является лучшим решением, причём для всех субъектов бизнеса!

 

Оставить комментарий