Юрист

Ведущий юрист департамента создания и поддержки бизнеса нашей организации в Москве и Московской области. Все виды регистрационных действий с коммерческими организациями и ИП. Более 3 лет ежедневного опыта.
Позвонить:

Пошаговая инструкция открытия филиала ООО в 2023 году: решение о создании, документы, способы подачи в налоговую

Как открыть филиал ООО в 2023 году и избежать отказа в регистрации? В нашей статье все о принятии решения о создании филиала ООО, формировании пакета документов, сроках и способах их подачи в налоговую.
При ведении бизнеса зачастую наступает этап, при котором участники организации задумываются о территориальном расширении деятельности. Для этого случая законодателем предусмотрены обособленные подразделения. Филиал — один из видов подразделений. Рассмотрим подробнее, что из себя представляет данный вид обособленного подразделения и как осуществить его государственную регистрацию.
 
  1. Что такое филиал ООО?
  2. Решение о создании филиала ООО
  3. Документы для открытия филиала ООО
  4. Способы подачи документов в налоговую

 

Что такое филиал ООО

Согласно 5 статье 14 Закона «Об ООО» филиал — это обособленное подразделение общества, находящееся вне места его нахождения (в другом городе, регионе и т.д.), оно осуществляет полностью или часть его функций. Отдельным юридическим лицом оно не будет, всю деятельность осуществляет согласно положениям, которые установлены обществом. Руководит филиалом назначенное обществом лицо, которое совершает все действия, основываясь на выданную головным офисом доверенность.
Исходя из 5 пункта 5 статьи 14 Закона «Об ООО», информацию о филиале необходимо отражать в ЕГРЮЛ. Для этого необходимо произвести государственную регистрацию филиала. Как это сделать - рассмотрим далее.
 

Решение о создании филиала ООО

Как заявляет нам законодатель, решение о создании филиала принимает общее собрание участников (при условии, что в обществе один участник, решение принимается им единолично), однако перед созывом собрания необходимо к нему подготовиться. При открытии филиала одним из важнейших пунктов является выбор места расположения, данная информация указывается в документах для государственной регистрации. Также немаловажно определиться с названием будущего филиала, оно может как соответствовать основному, так и отличаться от него.
 
До проведения собрания участников нужно подготовить Положение, в котором должны быть указаны данные о филиале, а при условии, что будут вноситься изменения в Устав, необходимо подготовить проект его новой редакции.
Далее происходит общее собрание участников, во время которого участниками утверждается Положение о филиале, при желании утверждаются изменения в Уставе, избирается руководитель. Все принятые решения должны приниматься согласно принципу большинства - не менее 2/3 голосов от их общего числа. Фиксируются данные решения в протоколе.
 
 

Документы для открытия филиала ООО

Список документов, направляемых в орган по регистрации может отличаться в зависимости от того, будут ли в Устав вноситься изменения. На сегодня не является обязательным производить внесения изменений в Устав при регистрации филиала.
Так при регистрации, когда в Устав изменения не вносятся, список документов выглядит следующим образом:
 
  • Форма заявления № Р14001;
  • Протокол ОСУ (или решение при учете, что в обществе один участник);
  • Нотариальная копия доверенности (если документы подает представитель).

Но если в Устав изменения вносятся, список документов будет такой:

  • Форма заявления № Р13001;
  • Протокол ОСУ (или решение при учете что в обществе один участник);
  • Новая редакция Устава (в 2-х экз.);
  • Подтверждение оплаты пошлины (если подача осуществляется в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи пошлина не оплачивается). Квитанцию на оплату можно сформировать на сайте налогового органа, а оплатить в любом банке;
  • Нотариальная копия доверенности (если документы подает представитель).
 
Перед подачей документов в регистрирующий орган они должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке. Документы у нотариуса заверяет Генеральный директор головной организации.
Стоит отметить, что в зависимости от региона орган по регистрации может дополнительно запросить такие документы как:
 
  • Гарантийное письмо;
  • Договор аренды (субаренды).
Исходя из этого, перед подачей документов лучше проконсультироваться в вашем налоговом органе о комплекте документов, необходимых для успешной регистрации.
 

Подача документов на регистрацию филиала ООО

Подать данный комплект документов в орган регистрации можно одним из следующих способов:
  1. Личная подача непосредственно самим заявителем;
  2. Подача по доверенности (понадобится нотариально оформленная доверенность);
  3. Подача по почте;
  4. Электронная подача документов (необходимо наличие квалифицированной цифровой подписи). О порядке ее получения читайте в статье Получение квалифицированной ЭЦП в 2021 году.
Комплект документов предоставляется в орган регистрации в течение 3-х рабочих дней после принятого решения об открытии филиала. Документы подаются по месту действия головной организации. При подаче будет выдана расписка, в ней указываются документы, поданные вами, а также дата, когда документы будут рассмотрены. При направлении документов почтовым отправлением не забудьте составить опись вложения. Далее орган регистрации в течение пяти рабочих дней с даты предоставления документов вносит изменения в ЕГРЮЛ.
При положительном решении вам будут выданы:
  • Лист записи ЕГРЮЛ;
  • Устав с отметкой налогового органа (если в него вносились изменения).
К сожалению, нужно понимать и быть готовым, что не всегда удается получить положительный ответ. В этом случае регистрирующий орган выдаст вам отказ в регистрации с указанием его причины. Существует несколько таких причин, одной из них может стать невнимательность при заполнении документов, в связи с чем допускаются ошибки и опечатки. 
Будьте внимательны при заполнении документов, так как всего одной ошибки будет достаточно для вынесения отказа от регистрирующего органа, что в дальнейшем понесет дополнительные затраты с вашей стороны (например, повторное нотариальное заверение документов или повторная уплата государственной пошлины).
 
Остались вопросы?
Звоните или пишите в наш чат!
8 (495)003 45 71

Оставить комментарий