Эксперт в создании, реорганизации и ликвидации ООО/ИП

Ведущий юрист департамента создания и поддержки бизнеса нашей организации по Санкт - Петербургу и Ленинградской области. Все виды регистрационных действий с коммерческими организациями и ИП. Более 5 лет ежедневного опыта.
Позвонить:

Полномочия налоговых органов по принудительному исключению юридического лица из ЕГРЮЛ

Недействующим юридическим лицом, в соответствии с п.1 ст. 21.1 федерального закона «О государственной регистрации…» от 08.08.2001 № 129, признается предприятие, которое в течение 12 календарных месяцев подряд:

  • не предоставляло в контролирующие органы обязательную отчетность;
  • не производило финансовых операций с использованием банковских счетов.

Налоговики не могут принять решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ в том случае, если в его отношении ведется процедура банкротства (абз. 2 п. 2 ст. 21.1 ФЗ № 129).

  1. В том случае, если предприятие не сдает в налоговый орган обязательную отчетность, ФНС направляет в банк, открывший для него расчетный счет, запрос на представление информации о наличии/отсутствии операций по этому счету. Если операции не выполняются, ФНС принимает решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.
  2. В течение 3 дней с момента принятия такого решения ФНС обязана опубликовать в печатных СМИ (в журнале «Вестник государственной регистрации») уведомление о том, что предприятие будет исключено из реестра юридического лица по причине присвоения ему статуса недействующего. Кроме того, в уведомлении должна быть указана информация о порядке подачи заявлений контрагентами предприятия, его кредиторами и другими лицами, права и интересы которых может нарушить исключение юридического лица из реестра.
  3. Заявления принимаются в течение 3 месяцев с момента публикации решения в открытом источнике. Документ может быть представлен в регистрационный орган посредством почтового отправления, а также передан заявителем лично.
  4. Если представленные в налоговый орган заявления содержат сведения, не позволяющие признать предприятие недействующим, принятое решение аннулируется. Если же никаких возражений в отношении решения в налоговый орган направлено не было, сведения о предприятии исключаются из реестра.

Как уже упоминалось выше, с 01 сентября 2017 года налоговики наделены правом без суда исключать из реестра юридических лиц компании, в отношении которых запись о недостоверности сведений о компании числится в ЕГРЮЛ свыше шести месяцев. Ранее налоговым органам, чтобы ликвидировать юридическое лицо за фиктивный адрес, нужно было обращаться в арбитражный суд (см. п. 2 ст. 25 Федерального закона РФ от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). С 01 сентября 2017 года за недостоверность адреса местонахождения компании налоговые органы могут запросто исключить ее из ЕГРЮЛ, как говорится «без суда и следствия».

Недостоверные сведения об адресе местонахождения юридического лица

Признаки, по которым налоговые органы могут прийти к выводу о недостоверности адреса юридического лица:

  • компания не получает корреспонденцию от налоговой инспекции. Возврат корреспонденции в налоговую инспекцию;
  • в сведениях об адресе компании указан несуществующий адрес;
  • здание по заявленному адресу не пригодно для использования (по факту по указанному адресу находится трансформаторная будка – самый распространенный пример);
  • в ЕГРЮЛ указан адрес массовой регистрации, который используют еще десять и более компаний;
  • компания зарегистрирована в жилом помещении;
  • компания зарегистрирована в торговом центре, при этом не внесла в ЕГРЮЛ сведений о номере офиса или помещения.

Поэтому во избежание внесения налоговиками в отношении Вашей компании записи в ЕГРЮЛ о недостоверности адреса, необходимо наладить и держать контакт с налоговой инспекцией, в частности не игнорировать их запросы и уведомления, полученные Вами по телекоммуникационным каналам связи, а также получать всю поступающую от налоговой инспекции почтовую корреспонденцию. Обращаем Ваше внимание, что налоговой инспекции не сложно проверить адрес Вашей компании. При необходимости налоговый инспектор осуществит выезд по адресу компании, произведет осмотр, запишет его на видео в присутствии двух понятых – и все! (см. Приложение № 1 к Приказу ФНС от 11 февраля 2016 года № ММВ-7-14/72).

Недостоверные сведения о директоре или учредителе юридического лица

За сведениями о директоре или учредителе юридического лица налоговые органы следят в особом порядке. Действия налоговиков направлены на выявление номинальных учредителей и директоров компаний, как правило, по нижеперечисленным признакам:

  • директор или учредитель являются массовыми, т.е. руководят или являются участниками более чем в пятидесяти компаниях, зарегистрированных в ЕГРЮЛ до 01 августа 2016 года, или более чем в пяти компаниях, зарегистрированных в ЕГРЮЛ после 01 августа 2016 года;
  • отстранение налоговиками директора компании от занимаемой должности, при этом срок дисквалификации не вышел;
  • участник вышел из состава Общества до 01 января 2016 года и не заверил в нотариальном порядке заявление о передаче доли Обществу или другому участнику;
  • в сведениях, содержащихся в ЕГРЮЛ в отношении других компаний, уже имеется запись, что учредитель или директор является «номинальным» (см. Письмо ФНС России от 03 августа 2016 года № ГД-4-14/14126);
  • в налоговую инспекцию подано заявление от бывшего директора, что сведения о нем, содержащиеся в ЕГРЮЛ являются недостоверными.  

Последствия принудительного исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ приравниваются к последствиям ликвидации юридического лица (ст.64.2 Гражданского кодекса РФ). При любом способе прекращения деятельности юридического лица в ЕГРЮЛ вносится соответствующая запись, и именно с момента внесения такой записи в реестр, обязательства юридического лица считаются прекращенными. Исключения составляют случаи возникновения субсидиарной ответственности.

С 28 июня 2017 года вступили в законную силу еще некоторые изменения. Так, в силу пункта 3.1 статьи 3 Федерального закона РФ от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» привлечение учредителя и директора юридического лица к ответственности возможно и после фактического исключения юридического лица из ЕГРЮЛ. Напомним, что раньше должностные лица и органы управления юридического лица могли быть привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам юридического лица только в рамках процедуры банкротства. Это в очередной раз доказывает, что уйти от обязательств и долгов, просто бросив компанию уже не удастся.

Если Ваша компания одновременно обладает вышеперечисленными признаками недействующей компании, но никаких действий со стороны налоговиков по ее исключению из ЕГРЮЛ не происходит в течение свыше двенадцати месяцев, как определить, будет ли она исключена из реестра и в какие сроки? Пожалуй, сложно будет однозначно ответить на этот вопрос именно в разрезе интересуемых сроков исключения, вероятнее всего, Вашу компанию исключат из ЕГРЮЛ тогда, когда у Вашей территориальной налоговой инспекции «дойдут руки» до Вашей недействующей компании.

Поэтому не самым лучшим вариантом в такой ситуации находиться в ожидании исключения Вашей компании из реестра по признакам п.2 ст.21.1 Федерального закона РФ от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» поскольку руководитель такой компании рискует заработать кучу административных штрафов, к примеру, по статьям 119, 126 Налогового кодекса РФ, 13.19, 15.5 КоАП РФ. Поэтому, прежде чем принять решение пустить деятельность компании на самотек, было бы разумным для начала закрыть имеющиеся у компании расчетные счета в банках, погасить всю имеющуюся задолженность и провести сверку с контрагентами.

Подводя итог рассматриваемому вопросу, мы видим, что на сегодняшний день бросить компанию и остаться незамеченным становится все сложнее, а ответственности за подобные действия с каждым годом только увеличивается. Федеральная налоговая служба РФ всеми способами упорно продолжать борьбу с «фирмами-однодневками» и добиваются. использования всеми юридическими лицами (в том числе предпринимателями) только законных методов ликвидации и банкротства компаний.

 

Остались вопросы?

Звоните или пишите в наш чат!

8-495-0034571 (МСК), 8-812-6290003 (СПБ), 8-968-8783899 (по России).

 

Вам также может быть интересно:

Оставить комментарий