Руководитель бухгалтерского отдела

Бухгалтерский учет в коммерческих организациях. Аудит. Внешнеэкономическая деятельность
Позвонить:

Выбираем банк для ООО или ИП в 2023: где выгоднее и какие документы нужны

Многие люди, когда начинают свою деятельность, начинают задумываться, где открыть расчетный счет, какой банк лучше выбрать, какой тариф лучше выбрать и т.д. Ведь расчетный счет - это то, где будут храниться все денежные средства организации и важно выбрать банк, где иметь расчетный счет будет наиболее выгодно. Хочется помочь раскрыть некоторые интересующие Вас вопросы. Поэтому по ходу нашей с Вами статьи мы будем разбираться во всех тонкостях и нюансах расчетного счета.
 

 

Зачем нужен расчетный счет?

Начнем с того, что расчетный счет — это некая ячейка в банке, состоящая из 20 цифр, начинающихся на 40702 или 40802, предназначенная для хранения денежных средств, а также для расчетов и платежей юридических лиц и ИП. Главным отличием расчетного счета является то, что он предназначен только для коммерческих нужд, он обслуживает только Организацию. И не нужно путать расчетный счет с лицевым счетом физических лиц, который предназначен только для личных нужд.
 
Для чего же нужен расчетный счет для Организации?
 
Сейчас мы подошли к самому главному вопросу, а именно многие думают, что им не нужен расчетный счет, если нет работников и нулевая деятельность. Но тут они заблуждаются и упускают один ключевой момент, который связан с тем, что при регистрации Коммерческая или Некоммерческая Организация должна сформировать энную сумму на расчетном счете. В Коммерческой Организации это уставной капитал и его обязательно иметь по Уставу и по закону. И тут возникает вопрос, куда мы должны зачислить этот уставной капитал. Конечно же, нужно открыть сразу после регистрации расчетный счет и туда положить необходимую сумму.
Так и для Некоммерческих Организаций предусмотрено Уставом, что при создании она должна сформировать имущество Организации, а если она не сформирует, то нарушит свой же Устав. Поэтому сразу же после государственной регистрации Организация должна сформировать данное имущество и, соответственно, открыть и положить именно на расчетный счет это имущество. 
 
Так же расчетный счет для Организации нужен для того, чтобы:
 
  • Выплачивать заработную плату сотрудникам Организации, если они имеются;
  • Получать денежные средства от контрагентов;
  • Оплачивать расходы Организации;
  • Оплачивать штрафы Организации и т.д.
Можно перечислять множество пунктов, почему именно Организации нужно иметь расчетный счет. Каждый сам решает, нужен ли Вам счет для Вашей Организации, так как иметь расчетный счет - это право Организации, а не обязанность. Но хочу обратить Ваше внимание на то, что всё-таки каждой Организации любой организационно-правовой формы желательно иметь расчетный счет. 

 

Где выгоднее открыть расчетный счет?

Если мы разобрались для чего нам нужен расчетный счет, то теперь мы разберемся, какой именно банк лучше выбрать. На данный момент в нашей стране есть огромное множество различных банков, и каждый предлагает свой различный пакет услуг для обслуживания бизнеса. И тут нужно задуматься при выборе банка, а сможет ли он правильно обслуживать выбранную для ведения Вашего бизнеса организационно-правовую форму? Сейчас многие спросят, а почему нет? Ответ на этот вопрос очень прост, все потому, что многие банки незнакомы со спецификой некоторых организационно-правовых форм. Давайте перечислим только основные банки, входящие в топ-5. Для примера из топ-5 я выбрала только 3 крупных банка, это - Сбербанк России, Альфа-Банк и Банк «ВТБ».
 

Открыть расчетный счет в Сбербанке для ООО, ИП

 
Начнем, пожалуй, с самого большого конгломерата, находящегося на территории России - это Сбербанк России. Да, именно Сбербанк России занял лидирующие позиции по обслуживанию юридических и физических лиц. У него каждый день появляется что-то новое для ведения своего бизнеса. Это могут быть новые пакеты услуг, программы, через которые теперь можно отправить документы на регистрацию Коммерческих Организаций в налоговый орган и множество других услуг, которые Сбербанк может предложить своему клиенту. Я не буду много расписывать, что именно Сбербанк внедряет нового, просто хочу сейчас пройтись только по плюсам каждого из банков.
Почему стоит открыть расчетный счет именно в Сбербанке?
 
  1. Начнем с того, что именно Сбербанк является надежным банком для ведения своей деятельности. И именно его выбирают крупные Организации для обслуживания своего бизнеса. 
  2. Второй основной плюс, который является важным при выборе банка, это то, что именно на счёт в Сбербанк поступают Президентские гранты и некоторые другие гранты. Финансирование, субсидии тоже поступают на счет, расположенный в Сбербанке. 
  3. Третьим основным плюсом в выборе банка для обслуживания является, то что он имеет множество отделений на всей территории России, где обслуживают именно юридических лиц. 
  4. Четвертое это то, что у Сбербанка очень удобное онлайн-приложение для ведения своего бизнеса, которое можно установить себе на телефоне и им можно пользоваться даже в поездках.
  5. Пятым плюсом является то, что у Сбербанка есть тариф "Легкий старт", который помогает начинающим предпринимателям вести свой бизнес, и стоит 0 рублей в месяц.
Таким образом, можно перечислять множество положительных сторон Сбербанка. Но не бывает такого, что все так хорошо, есть, конечно, и минусы. Самым главным минусом Сбербанка является немного завышенная комиссия за большие снятия денежных средств со счета. А также то, что не во всех отделениях можно:
 
  • Получить кредит для ведения бизнеса;
  • Получить пластиковою карту.
Эти два действия можно совершить только в том отделении, где прикреплена данная Организация. Вот почему при резервировании счета приложение запрашивает у Вас адрес отделения для обслуживания вашего бизнеса. Для удобства ведения деятельности можно указать адрес отделения, ближайший к Вашей работе или дому. На мой взгляд, это минус, так как клиенту может срочно понадобиться карта, а он находится в другом городе и у него нет возможности быстро приехать в тот город, где у него открыт расчетный счет его Организации, и обратиться в то отделение, которое было указано при заполнении и открытии счета.
 
 

Открыть расчетный счет в Альфа-Банке

 
Вторым банком является Альфа-Банк. Данный банк также развивается и предоставляет своим клиентам все новые и новые услуги. У данного банка также есть свои плюсы:
 
  1. Первым плюсом Альфа-Банка является то, что он лояльно относится к своим клиентам;
  2. Вторым плюсом является то, что Альфа-Банк — мобильный банк в плане открытия расчетного счета в день обращения;
  3. Третьим плюсом является то, что Альфа-Банк ввел недавно также пакет с нулевым тарифом;
  4. Четвертый плюс — то, что можно получить множество удобных услуг для своего бизнеса (бесплатная бухгалтерия, создание сайта и множество других услуг);
  5. И главный плюс, что нет привязки к отделению.
Минусом данного банка является, то что у него мало банкоматов на территории России для обслуживания. Если в крупных городах их можно встретить часто, то вот в малых городах с данным банком может возникнуть проблема.
 

Открыть расчетный счет для ООО, ИП в ВТБ

 
Третий банк из списка — это ВТБ-Банк. Это советский и российский универсальный коммерческий банк c государственным участием, который начал свою работу раньше двух остальных банков. Данный банк тоже с каждым годом продвигает свои новые услуги на рынок. Он также имеет свои плюсы в обслуживании клиентов.
 
  1. Первым и самым главным плюсом является то, что 60,9 % банка принадлежит государству, что делает его надёжной структурой на случай финансовых кризисов;
  2. Вторым плюсом является то, что он имеет много банкоматов банка, а также банкоматов партнеров ВТБ 24, через которые можно без комиссии совершать операции с помощью карты;
  3. Третьим плюсом являются тарифы на обслуживание бизнеса;
  4. Четвертым плюсом являются специальные гарантии для участников государственных закупок;
  5. Пятый плюс — это скидка на приобретение онлайн-касс.
Минусы в данном банке тоже присутствуют. К ним можно отнести комиссию за операции с наличными средствами, повышенные тарифы на РКО для юридических лиц. Все операции отслеживаются ФНС, и средства могут быть заблокированы при нарушении условий договора.
 
У каждого из представленных банков есть схожие плюсы и минусы и каждый сам выбирает, какой банк выбрать ему для обслуживания своего бизнеса, но также никто не может запретить иметь несколько счетов для своего бизнеса и ведения дел. 
Сейчас в век цифровых технологий у нас можно отправить заявку для открытия расчетного счета через интернет, и специалист вам позвонит, где вместе с ним вы зарезервируете расчетный счет Организации, после чего вам предстоит только пойти в отделение банка для полной его активации.
 

Открыть расчетный счет ООО, ИП документы

Начнем с того, что расчетный счет имеет право открывать только лицо, которое уполномочено для этого действия. Если мы с вами возьмем Устав в руки и прочтем компетенцию руководителя Организации (должность может быть по-разному указана: Президент, Директор, Председатель или Генеральный директор в зависимости от того, как вы захотели назвать Единоличный исполнительный орган в Организации при создании), то там увидим, что именно руководитель имеет право открывать и закрывать расчетный счет Организации. Именно на это смотрят все банки при открытии расчётного счета, кто же может открыть расчетный счет? Соответственно мы с Вами только что выяснили, что открыть расчетный счет имеет право только Единоличный исполнительный орган Организации (Президент, Директор, Генеральный директор и др.). 
Для того, чтобы открыть расчетный счет нужно присутствие не только Единоличного исполнительного органа, но и его паспорт. Также учредительные документы Организации, к которым относятся:
 
  • Устав Организации с пометкой уполномоченного органа на государственную регистрацию;
  • Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН/КПП);
  • Лист записи;
  • Выписка Организации из ЕГРЮЛ;
  • Решение/Протокол о создании Организации;
  • Приказ о назначении на должность;
  • Печать Организации. 
Есть одно исключение относительно наличия печати. Индивидуальный предприниматель может осуществлять свою деятельность без печати. Индивидальному предпринимателю необходимо при себе иметь паспорт, свидетельство о постановке на налоговый учет, лист записи, выписку ЕГРЮЛ.
Данный список является исчерпывающим для того, чтобы открыть расчетный счет. Но бывают и исключения, которые могут запросить банки у своих клиентов.
 
Вот мы с Вами и разобрались в ключевых моментах при открытии расчетного счета. Остались вопросы или нужна помощь в открытии расчётного счета, можете обратиться к нам за помощью, и мы Вам поможем в этом.
Звоните или пишите в наш чат!
8 (495) 003-45-71

Оставить комментарий